В зоопарке интересно и детям, и взрослым

4 августа 2015 · 2 комментария

Про Московский зоопарк мы уже как-то писали на сайте. Но на днях ходил туда с четырнадцатилетней дочерью и просто невозможно не поделиться впечатлениями. Потому что их — впечатлений и хороших эмоций — выше крыши. Кто сказал, что зоопарк — это развлечение для маленьких детей? Неважно, сколько вам лет, но если вы еще не разучились улыбаться и радоваться жизни — сходите в Московский зоопарк, не пожалеете!

Тех, кто соберется, хочу сразу предупредить — не стоит рассчитывать, что за час-полтора вы управитесь. Территория зоопарка очень большая, разделенная на две части — старый зоопарк и новый, и только чтобы обойти ее требуется немало времени.

Мы как-то сразу взяли курс на террариум, не забывая, конечно, останавливаться у каждой клетки по пути. Змеи и крокодилы в террариуме выглядят, на первый взгляд, как муляжи. Но если приглядеться, то можно заметить, что крокодил дышит. Крокодильчики, в основном, там небольшие, но, глядя на их зубки, что-то совсем не возникает желания их потрогать-погладить.

Еще дочь очень хотела увидеть льва. Его мы увидели не сразу. Вольер был пуст, сам зверь был в своем «домике» — искусственной пещере. Но зато услышали его — рев был весьма внушительным. Я, честно говоря, заподозрил даже, что это не сам лев рычит, а всего лишь запись крутят, для привлечения зрителей. И вдруг вышел он сам. Был лев явно не в духе и несколько раз рыкнул. И я понял, что никакая не запись это была, а «живой звук». Рычит зверюга мощно — внушает. Сделав круг по вольеру и высказав свое недовольство, лев ушел обратно к себе в пещеру.

Бурый медведь впечатлил размерами. Такому подвернешься под лапу — заломает на счет «раз». А гималайский мишка (хоть размером и не намного меньше) вызывал умиление и у детей, и у взрослых. Медведь явно понимал, как угодить зрителям, чтобы ему подкинули чего-нибудь вкусненького. Он садился на попу, махал лапами и забавно мотал головой. Иногда умудрялся на лету ловить зубами брошенный кусок булки. Возможно, этот мишка — цирковой пенсионер, а, может быть, просто от природы сообразительный такой.

Рядом с вольерами медведей, льва, гиены — Экзотариум. Это такое отдельное помещение с кучей аквариумов, где среди кораллов и водорослей плавают экзотические рыбки, живут морские звезды и ежи. За вход туда надо платить отдельно — 50 руб. полный билет и 7 руб. — льготный (ученики и студенты попадают под льготную категорию). Но заплатить, по-моему, стоит — рыбки очень красивые. Там же есть и акулы (небольшие, конечно), и летучие мыши, и даже настоящий улей в разрезе, где можно наблюдать за пчелами.

Много чего еще видели, но далеко не все. Задача обойти весь зоопарк за один раз оказалась невыполнимой. Надо выбрать время и сходить еще раз.

PS. Зоопарк работает ежедневно, кроме понедельника

  • летом: с 10.00 до 20.00,
  • зимой: с 10.00 до 17.00

Кассы зоопарка прекращают свою работу за час до закрытия в 16.00. После закрытия касс зоопарк работает только на выход. Касса Экзотариума работает с 11.00 до 15.30.